Chi sono i 79 nuovi Maestri del lavoro della Toscana 2023 (FOTO)

Cerimonia in Palazzo Vecchio per la consegna delle Stelle al merito del lavoro 2023

FIRENZE – Consegnate a Firenze 79 «Stelle al merito del lavoro» ad altrettanti cittadini della Toscana che si sono distinti per qualità professionale, miglioramenti che hanno apportato all’attività quotidiana della propria azienda o per insegnamenti che hanno saputo trasmettere ai colleghi più giovani. Sono i destinatari delle onorificenze che comportano il titolo di «Maestro del lavoro», conferite dal Presidente della Repubblica in segno di apprezzamento per singolari meriti di perizia, laboriosità e buona condotta morale.

La cerimonia, tradizionalmente in programma il 1° maggio, quest’anno 2023 si è svolta il 5 dicembre, nella ricorrenza del centenario della istituzione della Stella al Merito del Lavoro. Nel salone de’ Cinquecento in Palazzo Vecchio a Firenze hanno portato il saluto e le congratulazioni ai nuovi Maestri, dei quali quasi la metà donne, il Governatore della Toscana Eugenio Giani, la vice sindaco di Firenze Alessia Bettini, il vice capo di gabinetto della Prefettura Eugenio Di Agosta (in rappresentanza del prefetto Francesca Ferrandino). Sono intervenuti il Direttore dell’Ispettorato d’Area Metropolitana del Lavoro di Firenze Giovanni de Paulis, il vice console regionale della Federazione Maestri del Lavoro Alberto Taiti, il presidente del Gruppo Toscano Cavalieri del Lavoro Piero Neri e il Presidente Regionale dell’Associazione Nazionale Lavoratori Anziani Fiorenza Ciullini

In prima fila anche i prefetti di Arezzo Maddalena De Luca, Paola Berardino (Grosseto), Paolo D’Attilio (Livorno), Giuseppa Scaduto (Lucca), Guido Aprea (Massa Carrara), Licia Donatella Messina (Pistoia), Adriana Cogode (Prato), Matilde Pirrera (Siena). Hanno consegnato, alla presenza dei rispettivi sindaci, l’onorificenza e il diploma ai neo Maestri del lavoro. 

I NOMI DEI PREMIATI 

Qui l’elenco complessivo degli insigniti, con l’indicazione della relativa azienda di appartenenza.

Firenze (33): Acciai Dionisio (Eldes S.R.L.), Aglietti Lara (Salvatore Ferragamo S.P.A.), Anesi Tiziana (Celine Production S.R.L.), Baccetti Lara (Leo France S.R.L.), Bardazzi Marco (Enel Global Services S.R.L.), Bazzaco Fabio (Leonardo S.P.A.), Bazzani Lorenzo (Enel Global Services S.R.L.), Benvenuti Stefania (Leonardo S.P.A.), Bertolami Antonino (Hotel Savoy / Rocco Forte & Family – Florence S.P.A.),  Bettini Massimiliano (Rosss S.P.A.), Billi Luca (Cuoificio Bisonte S.P.A.), Bongioanni Lucia (Nuovo Pignone International S.R.L.), Brunetti Laura (Busitalia Rail Service S.R.L. Gruppo Ferrovie Dello Stato Italiane), Campanaro Lucia (Poste Italiane S.P.A), Ceccherini Gianni (Nuovo Pignone Tecnologie S.R.L), Chiarelli Luisa (Ance Toscana, Consulta Autonoma Toscana Dell’industria Edilizia), Ciullini Fiorenza (Leonardo S.P.A.), Colacicco Grazia (Nuovo Pignone Tecnologie S.R.L.), Corsinovi Massimo (Nuovo Pignone S.R.L.), Cosi Massimo (Leonardo S.P.A.), Falli Fabrizio (Rete Ferroviaria Italiana Gruppo Ferrovie Dello Stato Italiane S.P.A.), Filippone Marianna (Celine Production S.R.L.), Francioni Carla (Leo France S.R.L.), Gamberi Laura (Nuovo Pignone International S.R.L.), Giunti Claudio (Leonardo S.P.A.), Lombardo Salvatore (Romei S.R.L.), Manghisi Andrea (Schneider Electric S.P.A), Melandri Maria Grazia (A. Menarini Industrie Farmaceutiche Riunite S.R.L.), Menchini Luisella (Poste Italiane S.P.A.), Panchetti Irene (Rosss S.P.A.), Paperini Mara (Leo France S.R.L.), Pineti Paolo (Buzzi Unicem S.P.A.), Santoro Nicola (Leonardo S.P.A.).

Arezzo (5): Cocci Gianluca (Busitalia Sita Nord S.R.L. Gruppo Ferrovie Dello Stato Italiane), Lippi Alessandro (Miniconf S.P.A.), Malatesta Marco (L.E.M. S.R.L.), Mariani Mario (Delsiena Group S.P.A.), Sanvitale Graziella (Confindustria – Firenze). 

Grosseto (6): Barbieri Gianni (Venator Italy S.R.L), Bianchi Brunella (Caseificio Sociale Manciano Soc. Agr. Coop), Cerboneschi Sabrina (Enel Green Power S.P.A.),  De Gaetano Rosaria (Poste Italiane S.P.A.), Fontani Franco (Società Cooperativa Agricola Pomonte ), Persichetti Fabio (Enel Produzione S.P.A.).

Livorno (6): Bracaloni Fabio (Leonardo S.P.A.), Caldari Paolo (Leonardo S.P.A.), Favilla Marco (Enel Green Power Italia S.R.L.), Gurioli Davide (Leonardo S.P.A.), Marzocchini Florio (Arcelormittal Piombino S.P.A. – ora Liberty Magona S.R.L.), Salvadori Stefano (Leonardo S.P.A.)[1].

Lucca (7): Balbo Rossana (Bruno Baldassari & F.Lli S.P.A.), Bertini Paolo (Enel Energia S.P.A.), Dinelli Giuliano (Soffass S.P.A.), Lazzareschi Paolo (Gambini S.P.A.), Santi Mario (Ecol Studio S.P.A.), Stendardi Mauro (A. Menarini Industrie Farmaceutiche Riunite S.R.L.), Tolaini Flaviano (Ds Smith Packaging Italia S.P.A.).

Massa Carrara (5): Coppelli Riccarda (Caf C.N.A. S.R.L.), Frediani Oreste (Italferr S.P.A. Gruppo Ferrovie Dello Stato Italiane), Giannoni Claudio (The Italian Sea Group S.P.A.), Mussi Giuseppe (Anffas Onlus Di Massa Carrara), Tonelli Marco (Cooperativa Cavatori Lorano Soc. Coop.).

Pisa (1): Panaroni Paolo (Intecs Solutions S.P.A.).

Pistoia (3): Cappellini Piero (Pugi R.G. S.R.L.), Mungai Alessandro (Hitachi Rail Sts S.P.A.), Sforzi Antonello (Hitachi Rail Sts S.P.A.).

Prato (8): Acquarelli Paola (Edifir Edizioni Firenze S.R.L.), Bei Simone (Nuovo Pignone Tecnologie S.R.L.), Bianchi David (Nuovo Pignone International S.R.L.), Cecchi Gian Franco (Alma S.P.A.), Ceva Maria (Officina Meccanica Romagnoli Gianfranco Di Romagnoli Ilaria & C. Snc), Gecele Rosanna (Alberghiera Adriatica Al.A. S.R.L. – Grand Hotel Adriatico), Gianassi Massimo (Officina Meccanica Romagnoli Gianfranco Di Romagnoli Ilaria & C. Snc), Vangi Morena (Studio Dr. Alessandro Antonio Giusti).

Siena (5): Cambi Luca (Whirlpool Emea S.P.A.), Ciolfi Fabrizio (Consorzio Agrario Di Siena Soc. Coop.Va), Ciuchi Gianni (Elettromeccanica Senese S.R.L. Unipersonale), Frati Carlo (Consorzio Agrario Di Siena Soc. Coop.Va), Lusini Maurizio (Vetreria Etrusca S.P.A.).

LE FOTO DEI PREMIATI

Tags:

Avatar photo

Sandro Addario

Lascia un commento

Logo Osservatore

Osservatore Libero

Oltre la Cronaca. News, report e commenti
Chi siamo

Seguici su:

Collegati

Privacy Policy